Consúltanos tus dudas

 

Menú horizontal

8. ¿Hay algún requisito formal?

Si  reúnes los requisitos académicos para obtener la Beca del Ministerio hay que tener en  cuenta lo siguiente:

  1. Si has disfrutado de beca del Ministerio durante el curso 2018/2019, deberás aportar la solicitud de beca para el curso 2019/2020, presentada en plazo y forma, o autorización a la Universidad para comprobar dicho extremo.
  2. Si no has disfrutado de beca del Ministerio durante el curso 2018/2019 deberás, o bien acreditar la solicitud de dicha beca para el curso 2019/2020, o bien presentar, junto con el resto de documentación de la matrícula, declaración responsable de no cumplir los requisitos económicos para su obtención, según lo establecido en el artículo 69 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.